Официальный Гимн ДНР


Games on-line (15)

П Я Т Н А Ш К И
игра на сообразительность

Автор поста Роман Иванов

Пятнашки - одна самых из удивительных и увлекательных механических головоломок. Обычно игра "пятнашки" состоит из квадратной коробочки 4х4 элемента, выполняющей роль ограничения, и 15 одинаковых квадратных костяшки, на которые нанесены цифры от 1 до 15 и одна пустая позиция, которая позволяет игроку перемещать костяшки по полю. Цель игры — выстроить или переместить костяшки слева на право по возрастанию в коробке и тем самым добиться упорядочивания их по номерам. При этом ставится дополнительная задача - сделать как можно меньше ходов. Эту замечательное развлечение можно найти еще по названиям - пятнашки головоломка или на английском - 15 puzzle, fitheen puzzle.

Пятнашки являются одной из самых известных головоломок, наряду с маститым кубиком рубиком. Однако, из-за быстрого развития эры компьютеров эту замечательную игру постепенно забывают.

Справка из истории игры пятнашки

Первоначально игра пятнашки была придумана Ноем Чепмэном в 1878 году, а на коммерческую платформу была поставлена Сэмюэлем Лойдом. Поэтому ее широкое распространение связывают именно с этим именем. К тому же он предпринял замечательный маркетинговый ход, предложил 1000$ тому, кто первым соберет определенную комбинацию. В этот момент игра пятнашки вскруржила головы миллионам людей, которые ночи на пролет решали вполне серьезную математическую задачу. Да, да, математическую задачу. Однако, если вытащить из коробочки все костяшки, а потом их поместить произвольным способом обратно, то можно получить задачу с вероятностью решения 50%. Поэтому нескромное предложение Лойда, заранее не имело решение, и поэтому он безжалостно эксплуатировал возникший и подогреваемый ажиотаж к пятнашкам.

К достоинствам игры в пятнашки можно отнести тот факт, что она довольно просто реализуема. К томуже если воспользоваться программой flash и языком action-script, то вполне легко можно создать пятнашки онлайн (online). Тем самым разместить игру в интернете и позволить интернет гостю поиграть в пятнашки в реальном режиме времени за своим компьютером.

Задачи игры

Как было сказано выше, необходимо упорядочить наборы костяшек по возрастанию используя свободное пространство размером с одну костяшку. Перед началом игры костяшки перемешиваются из начального состояния (упорядоченного) в конечное ("запутанное"), путем обратного перемещения, а не произвольной перестановки :-)

С Новым годом!