Официальный Гимн ДНР


14 октября 2011 г.

Донецко-Криворожская летопись

Стерто очередное белое пятно в истории Украины» – так в СМИ по праву характеризуют книгу директора украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова о Донецко-Криворожской республике (ДКР) – мало известном широкой публике государственном образовании времен Гражданской войны.

Спорить не с автором, а с эпохой

Впрочем, не все согласны с такой оценкой. Не успел появиться сигнальный экземпляр, как украинские националисты дружно заголосили: дескать, от украинофоба Корнилова ничего хорошего не ждем. Оставим эту публику наедине со своими комплексами и фобиями и поговорим о заслуживающей самого пристального внимания работе. Хотелось бы отметить, что «Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта» написана в форме монографии, но читается достаточно легко, что объясняется как историческим образованием автора, так и его серьезным журналистским опытом. Одна из главных ценностей исследования состоит в том, что не только в общественный, но и в научный оборот вводится огромная масса ранее неизвестных исторических источников.

Если в двух словах, это первая летопись ДКР. В силу ряда причин ее история крайне скупо освещалась в советской историографии. Но если Большая советская энциклопедия хотя бы упоминала о ДКР, то в современных украинских учебниках о ней вообще нет ни слова. И это о республике, в состав которой входила практически вся Левобережная Украина. А Виктор Ющенко как-то в беседе с журналистом Александром Чаленко выдал о ДКР: «Не було і ніколи не буде». Правда, если экс-президент найдет в себе мужество прочитать книгу, то узнает поразительный факт: оказывается, его родная Хоружевка входила в состав ДКР.

Сам автор говорит, что не претендует на истину в последней инстанции и готов к предметной дискуссии. С другой стороны, в его работе приводится такое количество цитат из источников того времени, что спорить придется с самой эпохой. Владимир Корнилов не обходит и неудобные моменты. Например, считает допустимым ставить под сомнение уровень легитимности ДКР. В то же время напоминает: Центральная Рада вообще никем и никогда не избиралась.

Трагедия «самостийников»

На самом деле история Украины гораздо сложнее тех примитивных схем, которые навязываются большинством современных украинских официальных историков. Суть происходящего в те годы на Украине очень хорошо передают приводимые Владимиром Корниловым слова современного харьковского исследователя Леонида Мачулина: «здесь переплелось все… борьба украинцев за независимость Украины и борьба украинцев против независимости; борьба украинцев за федерацию в составе России и борьба украинцев против федерации; …борьба украинцев против большевиков и борьба украинцев за большевиков».

А через призму документов эпохи отчетливо видна трагедия «самостийников», идеи которых не воспринимались большинством населения. Так, в одном из докладов германскому МИДу констатировалось: «Украинская самостийность, на которую опирается Рада, имеет в стране чре­звычайно слабые корни… Рада… все же опирается теперь, как, по всей вероятности, еще долго и в будущем, на немецкие штыки». Еще один показательный пример – позиция уездного старосты Александровска, умолявшего, что «желательно пребывание в уезде не галицийских войск, а германских или венгерских».

О чем полемизировать?

Вне всяких сомнений, книга вызовет дискуссии. В обсуждениях на интернет-форумах можно встретить утверждения, что написана она с антикоммунистических позиций. Весьма спорное утверждение. Лидер ДКР Артем и его соратники, к которым автор относится с симпатией, – самые что ни на есть убежденные коммунисты. Возможно, кого-то смутило название «Расстрелянная мечта». Автор указывает, что большинство комиссаров ДКР были расстреляны во время репрессий 30-х годов, а вместе с ними «расстреливалась мечта жителей Донецко-Криворожского края о том, что когда-нибудь они сами, без указаний очередной столицы…, будут определять, на каком языке им разговаривать…» Справедливости ради стоит заметить, что к «мечте жителей» эти расстрелы (независимо от их обоснованности) не имели никакого отношения.

Конечно, критики большевистской политики у Корнилова хватает. Думается, все же у сторонников Белого движения, не говоря уж о поклонниках Петлюры, поводов для обид куда больше. Скажем, вот как описывается снискавший славу «усмирителя Донбасса» донской казачий есаул: «Нынешние же биографы Чернецова с удовольствием смакуют множество легенд, в которых есаул открыто демонстрирует презрение к рабочим и шахтерам. Как бы то ни было, те самые «чистильщики сапог», о которых презрительно отзывался «опытный вояка» Чернецов, довольно быстро разбили казачьи отряды в Донбассе».
Впрочем, никого ни в чем не станем убеждать. Самое лучшее – купить и прочитать. Благо издательство «Фолио» выпустило книгу достаточно приличным по нынешним временам тиражом.

Из академических кругов

Прокомментировать появление новинки «РГ» попросила ученого с мировым именем – директора Института археологии НАН Украины академика Петра Толочко.
– Работа Владимира Корнилова важна и актуальна, – говорит академик. – Когда мы говорим об Украине, то часто нам кажется, что такой она была чуть ли не от Владимира Святославовича. А не мешало бы знать, что это собранная на глазах истории и поколений земля. И часть этой территории, в частности Донецко-Криворожская республика, находилась в составе РСФСР. И если бы не волевое решение дедушки Ленина, она бы там и сегодня находилась. И помнить это надо. Как и то, что исторически вся южная Украина – это никакая не украинская земля, а территория кочевников, колонизированная имперской волей России.

Р.S. «РГ» не занимается распространением книги, которой посвящена наша публикация. Желающим приобрести новинку предлагаем связаться с киевским офисом Института стран СНГ (044)206-69-88.

Автор: Владимир БОГУН.

Презентация книги видео

Комментариев нет:

С Новым годом!