Официальный Гимн ДНР


1 июля 2016 г.

Поtрошенко открыто заявил об отказе выполнять Минские соглашения

В интервью французскому телеканалу "Itele" Петр Вальцман обрисовал собственное понимание того, что должно предшествовать принятию закона об особом статусе Донбасса:
«Первое - это должно быть прекращение огня.
Второе - это вывод российских войск с украинской территории.
Третье - это должен быть передан под контроль ОБСЕ неконтролируемый участок украинско-российской границы, а также линия соприкосновения и места, где должна находиться отведенная техника».

Что означает сие заявление? Во-первых, то, о чём неоднократно предупреждал Сергей Лавров - Порошенко прикрывается собственной волюнтаристской трактовкой Минска. Говоря иначе - «притворяется дураком». Это означает, что Киев даже не собирается идти навстречу перемирию - он требует вывода российских войск, даже не предоставляя доказательств их присутствия. В прошлом году директор военной разведки Франции (DRM) генерал Кристоф Гомар высказался в том духе, что никаких российских на Донбассе не было и нет. Единственные из иностранных структур, заявляющие о российском военном присутствии на юго-востоке — это посольство США на Украине и Госдепартамент, последовательно утверждающие о российских войсках в регионе и в качестве доказательств прилагающие фото… ПЗРК «Бук». Который имеется на вооружении Украины. Кажется, пока нас так никто и не убедил в том, что мы имеем вооруженный контингент на территории соседнего государства. Что для едва оперившихся украинских «ястребов», рвущихся в бой, весьма прискорбно.
Прекращение огня - это вопрос уже к Украине, а не к республикам. Ведь «серая зона» занята ВСУ, а не ополченцами, и не танки инсургентов наступают на Мариуполь и Харьков, а украинская артиллерия ежедневно совершает сотни выстрелов по Зайцево и Ясиноватой, относящимся к территории ДНР согласно обоим Минским соглашениям. Все заявления Порошенко, касающиеся Донбасса - о необходимости седьмой волны мобилизации, о пожелании «обкатке боем» для срочников, разве они демонстрируют готовность Киева способствовать миру? Однозначно нет.

Контроль над украинско-российской границей - откуда эта идея? Переговоры с ОБСЕ шли насчет линии разграничения. Про которую Порошенко - ни слова. То есть, господа европейцы, будьте вы добры проконтролировать границу с Россией, пока «Азов» будет резать, жечь и насиловать местное население. Заявления Порошенко настолько недвусмысленны и топорны, что порой удивляешься, почему американцы и европейцы закрывают на них глаза и уши. Конечно, это не останется безнаказанным, только для этого необходимо время и терпение.

Президент России уже высказывался о согласии на ввод миротворцев ОБСЕ на линию разграничения. 12 тысяч человек надо? Отлично, не проблема. Москва обеими руками за. А Украина как недоуменный гопник таращит глаза и уже готова отказаться от своих слов. Это именно то, чего следует ожидать после попыток заболтать переговорный процесс. Но сейчас, похоже, Киев перестанет тянуть время и рискует совершить большую ошибку.

Саботаж Порошенко переговорного процесса вызван опасениями насчет смены в американском Белом Доме. Осенью грядут выборы, и вариант с избранием Дональда Трампа беспокоит Киев. Вот и учащаются обстрелы в Донбассе, а риторика - ужесточается. Да, в Минских соглашениях прописан четкий алгоритм реализации условий договора, присутствует логика и последовательность. Киев эту логику отбрасывает начисто и как безумный диктует свои условия. Это - не от самоуверенности. Причина в страхе: от того, что не возьмут в ЕС, не дадут очередные кредиты, всколыхнется бунтом Закарпатье или ещё какой-либо другой регион.

На самом деле, не только у России, но и у Украины не так много вариантов дальнейших действий. Если быть точнее, он единственный -строгое следование уже подписанному соглашению. Иначе никак.

Хотя нет, давайте представим, что в России произошел переворот, к власти пришли капитулянты, которые согласны не то, что Донбасс - сам Крым подарить Украине запросто так. И всё вышеперечисленное Киевом незамедлительно выполняется - московский МИД отказывается заступаться за Донбасс, Россия уходит из контактной группы и вывешивает «белый флаг». Думаете, Порошенко выполнит свои обещания и гарантирует централизацию? Нет и ещё раз нет. У него нет возможностей осуществить это - в Раде большинство принадлежит депутатам, представляющим оппозицию по данному вопросу. Не в силах Порошенко это изменить. А республики, в свою очередь, и при капитуляции Москвы, которая сейчас пока ничто иное как фантазия в умах нескольких заукраинцев, продолжат борьбу с оружием в руках и дальше. Да, им придется сложно, но люди, два года выстоявшие под свинцовым ветром, не сдадутся как пить дать. И это - главная причина, почему Москве стоит требовать от Киева выполнения международного договора. Это наилучшая переговорная позиция в условиях, когда терять особо нечего.

В определенный момент украинское руководство может начисто лишиться чувства самосохранения и пойти на радикальный шаг. Который непременно обернется новым Дебальцево или Иловайском. Но если это поможет вразумить киевский режим, может оно и к лучшему.

Вадим Самодуров

Комментариев нет:

С Новым годом!