Официальный Гимн ДНР


1 марта 2012 г.

Правовая база экономической войны: Украина будет вводить эмбарго против Таможенного союза


Верховная Рада предоставила себе право введения эмбарго против товаров из России, приняв 23 февраля 2012 г. закон "О применении внешнеэкономических мер в ответ на дискриминационную или недружественную деятельность со стороны иностранных государств, таможенных союзов или экономических объединений".

Соответствующий законопроект, внесенный на рассмотрение парламента  правительством Николая Азарова, был принят голосами 270 депутатов из провластного большинства: Партия регионов – 187, КПУ – 25, Народная партия – 20, группа "Реформы ради будущего" - 19, внефракционные – 12, БЮТ-Батькивщина – 2, НУ-НС – 5.

Тем самым парламент предоставил правительству право на применение режима лицензирования, а себе – право на введение полного или частичного эмбарго, а также на лишение режима наибольшего благоприятствования или специального льготного режима.

То есть, теперь Рада сможет проголосовать за эмбарго, например, российских товаров в ответ на ограничения украинского экспорта.

Между тем, комментируя в кулуарах принятый закон, депутат от Партии регионов Алексей Плотников заверил, что его не следует связывать с последними спорами Украины и России.

"Мы приняли закон абсолютно не против России, он не антироссийский. Мы его приняли не потому, что у нас возникают проблемы с Россией. Но, в принципе, мы можем его применить в случае с сыром. Но я не могу сказать, что после принятия этого закона завтра мы тут же начинаем вводить какие-то конкретные санкции против тех, кто делает попытку сделать нам плохо, в том числе и относительно сыра", – сказал Плотников (по материалам РИА "Новый Регион", сайта Верховной Рады).

Двойные законотворческие стандарты,
или Способ недопущения конфликтных ситуаций

Совершенно очевидно, что посредством принятия данного закона представители парламентского большинства создали нормативно-правовую базу для применения внешнеэкономических мер исключительно против Таможенного союза.

Ведь Верховная Рада нынешнего созыва отнюдь не принимала аналогичные законы при вступлении Украины во Всемирную торговую организацию или при ведении переговоров о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом, когда наши переговорщики открывали отечественный рынок для импортной продукции, при этом фактически ничего не получая взамен.

Такой закон был принят именно сейчас в условиях украино-российского противостояния по газу и сыру, когда Киев ищет рычаги давления на Москву, одним из которых и призван стать данный закон, позволяющий вводить эмбарго против стран-участниц Таможенного союза.

Поэтому представители правящего большинства Партии регионов, Компартии и Народной партии могут сколько угодно утверждать, что данный документ якобы "не антироссийский", однако абсолютно понятно, что на самом деле такая позиция не соответствует действительности.

Тем более что сам депутат-регионал А. Плотников тут же признал, что "мы можем применить" принятый закон против России.

Вместе с тем инициаторам экономических войн не мешало бы помнить слова экс-президента Леонида Кучмы, который в одном из интервью честно признал: "Мы ничего не можем сделать без России, которая обойдется без Украины, а вот Украина без России – нет".

Следовательно, для недопущения конфликтных ситуаций высшему политическому руководству нашей страны нужно не воевать с Таможенным союзом, а идти на полноценную экономическую интеграцию с Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках Таможенного союза.

Это и позволит как снизить цену на российский газ, так и обеспечить широкий доступ украинской продукции на внутренний рынок этого объединения посредством принятия единых технических регламентов ТС.
Однако нынешняя власть, закрепив 1 июля 2010 г. голосами Партии регионов, КПУ и Народной партии курс на "обретение членства в Европейском Союзе" в Законе Украины "Об основах внутренней и внешней политики", не собирается менять внешнеполитические приоритеты, отдавая предпочтение подготовке к экономическим войнам против наших ведущих партнеров на постсоветском пространстве.

Виктор СИЛЕНКО -
Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ

Комментариев нет:

С Новым годом!